• Образовательные стандарты и требования

В МОУ «СЕВЕРНАЯ СОШ №2 БЕЛГОРОДСКОГО РАЙОНА БЕЛГОРОДСКОЙ ОБЛАСТИ» РЕАЛИЗУЮТСЯ ФГОС:

• начальное общее образование – ФГОС НОО (1-4 классы);
    • основное общее образование – ФГОС ООО (5-9);
    • среднее полное образование — ФГОС  СОО (10-11 классы)

Формы обучения

Согласно ст. 17, п.2 Федерального закона «Об образовании в Российской Федерации» обучение в МОУ «Северная СОШ №2» с учетом потребностей, возможностей личности и в зависимости от объема обязательных занятий педагогического работника с обучающимися может осуществляться в очной, очно-заочной или заочной форме.Согласно ст. 17, п.3 Федерального закона «Об образовании в Российской Федерации» обучение в форме семейного образования и самообразования осуществляется с правом последующего прохождения в соответствии с частью 3 статьи 34 Федерального закона «Об образовании в Российской Федерации» промежуточной и государственной итоговой аттестации.

Согласно ст. 17, п.4 Федерального закона «Об образовании в Российской Федерации» допускается сочетание различных форм получения образования и форм обучения.

Согласно ст. 17, п.4 Федерального закона «Об образовании в Российской Федерации» формы получения образования и формы обучения по основной образовательной программе по каждому уровню образования определяются соответствующими федеральными государственными образовательными стандартами, образовательными стандартами, если иное не установлено Федеральным законом.

Нормативный срок обучения

Согласно лицензии на право ведения образовательной деятельности,  нормативный срок освоения образовательной программы:

Начального общего образования   —  4 года

Основного общего образования    — 5 лет

Среднего общего образования      — 2 года

Программы дополнительного образования  — до 11 лет.

Срок действия государственной аккредитации образовательной программы

C 30 октября 2013 года по 28 октября 2025 года.

Языки, на которых осуществляется обучение

Согласно ст.14 Федерального закона «Об образовании в Российской Федерации» и Уставу МОУ «Северной  СОШ №2» п. 2.4. обучение и воспитание в Учреждении ведутся на русском языке.

Информация о о практике, предусмотренной образовательными программами.

Практика отсутствует.

Федеральные государственные образовательные стандарты устанавливаются в Российской Федерации в соответствии с требованиями статьи 11 Федерального закона «Об образовании в РФ» от 29.12.2012 года № 273-ФЗ.

Наша школа обеспечивает реализацию следующих стандартов ФГОС:

• Начальное общее образование ФГОС
      • Основное общее образование ФГОС
      • Среднее общее образование ФГОС
      • Начальное общее образование обучающихся (обучающиеся с ограниченными возможностями здоровья)

Федеральные государственные образовательные стандарты обеспечивают:

Стандарт является основой для:

Переход на обновленные ФГОС с 01.09.2022 года

Министерством просвещения утверждены новые федеральные государственные образовательные стандарты (далее – ФГОС) начального общего и основного общего образования (далее – НОО и ООО соответственно). Обновлённая редакция ФГОС сохраняет принципы вариативности в формировании школами основных образовательных программ начального общего и основного общего образования, а также учёта интересов и возможностей как образовательных организаций, так и их учеников. Именно с 1 сентября 2022 года начнут действовать ФГОС в каждой школе, а обучающиеся, которые будут приняты на обучение в первые и пятые классы в 2022 году, будут учиться уже по обновленным ФГОС. Для несовершеннолетних обучающихся, зачисленных на обучение до вступления в силу настоящих приказов, возможно обучение по новым ФГОС с согласия их родителей (законных представителей).

В обновлённых ФГОС сформулированы максимально конкретные требования к предметам всей школьной программы соответствующего уровня, позволяющие ответить на вопросы: что конкретно школьник будет знать, чем овладеет и что освоит. Обновлённые ФГОС также обеспечивают личностное развитие учащихся, включая гражданское, патриотическое, духовно-нравственное, эстетическое, физическое, трудовое, экологическое воспитание.
      Обновлённые ФГОС описывают систему требований к условиям реализации общеобразовательных программ, соблюдение которых обеспечивает равенство возможностей получения качественного образования для всех детей независимо  от места жительства и дохода семьи. Благодаря обновлённым стандартам школьники получат больше возможностей для того, чтобы заниматься наукой, проводить исследования, используя передовое оборудование.

Документы не выбраны